← На главную

FDA одобрило первый аналог препарата Copaxone

20 апреля 2015

Новые лекарства и технологии

FDA вынесло положительное решение в отношении дженерикового аналога препарата для лечения рассеянного склероза Copaxone, совместно разработанного швейцарской фармкомпанией Sandoz (подразделение Novartis) и американской Momenta Pharmaceuticals.

FDA вынесло положительное решение в отношении дженерикового аналога препарата для лечения рассеянного склероза Copaxone, совместно разработанного швейцарской фармкомпанией  Sandoz (подразделение Novartis) и американской Momenta Pharmaceuticals, сообщает агентство Reuters. Оригинальный препарат разработан израильской фармкомпанией Teva Pharmaceutical Industries.

Аналог получил торговое наименование Glatopa. Препарат предназначен для лечения пациентов с рецидивирующими формами рассеянного склероза.

Поскольку в настоящее время компании находятся в процессе патентного разбирательства, представитель Sandoz отказался комментировать планы относительно лонча  Glatopa. Также, по его словам, дженерик взаимозаменяем с оригинальным препаратом  в дозировке 20 мг.

По данным аналитика исследовательской компании ISI Group Умера Раффата, в 2014 г. объем продаж Copaxone в США составил 3,1 млрд долл. В настоящее время компания принимает меры по переводу пациентов на новую дозировку препарата 40 мг, которая находится под патентной защитой.  

По условиям соглашения, Novartis выплатит Momenta в общей сложности до 140 млн долл. 

Источник: www.pharmvestnik.ru

Комментарии

0

Пока нет комментариев. Поделитесь своим мнением первыми.

Оставить комментарий

Комментарии со ссылками публикуются после проверки модератором.

Введите сумму чисел.