← На главную

Смех помогает человеку переносить боль

26 октября 2011

Окружающая среда и здоровье

Сотрудники Университета Оксфорда полагают, что во время смеха тело человек высвобождает особые химические соединения, выступающие в роли естественных обезболивающих средств. Заявленные положения были проверены на добровольцах.

Сотрудники Университета Оксфорда полагают, что во время смеха тело высвобождает особые химические соединения, которые выступают в роли естественных обезболивающих средств. Заявленные положения были проверены на добровольцах.


Людей разделили на две группы. Одной в течение 15 минут показывали смешные видео-ролики, а второй - скучную программу, посвященную гольфу. Оказалось, добровольцы, недавно смеявшиеся, смогли вытерпеть на 10% больше боли. До просмотра видео этим похвастаться они не могли, как и вторая группа добровольцев. Здесь играл роль и тип смеха. Хихиканье проигрывало по сравнению с полноценным смехом, пишет 03.ua.

Профессор Робин Данбар, руководивший работой, так комментирует результаты: "Бесконтрольный смех провоцирует высвобождение эндорфинов, которые не только вызывают чувство эйфории, но и притупляют боль. Данный эффект производится, когда воздух во время смеха выходит из легких".

К сожалению, исследователям не удалось напрямую измерить уровень эндорфинов из-за необходимости проведения пункции. Поэтому пришлось оценивать восприимчивость к боли с помощью мешка со льдом (его давали подержать добровольцам). Чем дольше человек мог его держал, тем больше у него был выплеск эндорфинов.

Источник: podrobnosti.ua

Комментарии

0

Пока нет комментариев. Поделитесь своим мнением первыми.

Оставить комментарий

Комментарии со ссылками публикуются после проверки модератором.

Введите сумму чисел.