← На главную

Гранатовый сок замедляет старение

21 ноября 2011

Еда и здоровье

Ученые из частной испанской лаборатории ProbelteBio, провели исследование, во время которого 60 добровольцев каждый день пили натуральный гранатовый сокприготовленный из целого плода, с семечками и кожурой.

Испанские ученые пришли к выводу, что гранатовый сок может способствовать замедлению процессов старения.

Ученые из частной испанской лаборатории ProbelteBio, провели исследование, во время которого 60 добровольцев каждый день пили натуральный гранатовый сокприготовленный из целого плода, с семечками и кожурой. Его давали участникам в виде капсул, чтобы убрать специфический вкус граната.

После этого ученые следили за активностью определенных химических веществ в организмах участников эксперимента, и сравнивали их показатели с теми, которые были у людей, принимавших плацебо.

У пивших гранатовый сок существенно сократился маркер, связанный с повреждением клеток, который вызывает ухудшение функционирования мозга, печени, почек и мышц, а также характерные изменения кожи.

Исследователи пришли к выводу, что гранатовый сок действительно помог замедлить оксидативный процесс в клетках ДНК, который является неизбежным следствием старения.

По материалам: УНИАН

Источник: podrobnosti.ua

Комментарии

0

Пока нет комментариев. Поделитесь своим мнением первыми.

Оставить комментарий

Комментарии со ссылками публикуются после проверки модератором.

Введите сумму чисел.