← На главную

Антисанитария стала причиной вспышки кишечной инфекции в школе

27 декабря 2011

Новости медицины в мире

Два десятка екатеринбургских школьников заразились кишечной инфекцией в результате нарушения санитарных правил в учебном учреждении. К такому выводу пришли специалисты регионального управления Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба ведомства.

Два десятка екатеринбургских школьников заразились кишечной инфекцией в результате нарушения санитарных правил в учебном учреждении. К такому выводу пришли специалисты регионального управления Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба ведомства.

Вспышка инфекции была зафиксирована в екатеринбургской средней школе номер 163 в начале декабря. За неделю за медицинской помощью обратились двадцать учащихся, а также несколько сотрудников пищеблока образовательного учреждения.

По результатам лабораторных анализов, у 11 заболевших детей обнаружены норовирусы. В биоматериале пятерых сотрудников буфета (двух официанток, двух посудомоек и буфетчицы) также были выявлены указанные возбудители. 17 декабря школа была закрыта на недельный карантин.

Специалисты Роспотребнадзора провели эпидемиологическое расследование, в ходе которого они выявили ряд нарушений санитарных правил в школе. В частности, нарушались требования к мытью кухонной и столовой посуды, а также питьевой режим учащихся. Кроме того, в туалетных комнатах отсутствовало мыло, а уборка этих помещений проводилась некачественно.

По фактам выявленных нарушений надзорное ведомство подготовило протоколы об административных правонарушениях в отношении руководства образовательного учреждения.

Источник: medportal.ru

Комментарии

0

Пока нет комментариев. Поделитесь своим мнением первыми.

Оставить комментарий

Комментарии со ссылками публикуются после проверки модератором.

Введите сумму чисел.