← На главную

Еврокомиссия предлагает пересмотреть правила клинических испытаний

19 июля 2012

Законодательство

Предложение Еврокомиссии о пересмотре и упрощении правил клинических испытаний лекарственных препаратов (КИ) направлено на развитие клинических исследований в Европе.

Предложение Еврокомиссии о пересмотре и упрощении правил клинических испытаний лекарственных препаратов (КИ) направлено на развитие клинических исследований в Европе, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Клинические испытания являются неотъемлемой частью в процессе разработки лекарственных препаратов.

В случае принятия новые меры позволят ускорить и упростить процедуры санкционирования КИ и отчетности и в то же время сохранить высокие стандарты безопасности пациентов и надежность информации.  Кроме того, новые правила позволят дифференцировать обязательства в отношении профиля безопасности КИ и улучшить транспарентность, в т.ч.  КИ, проводимые в третьих странах.

Как отметил еврокомиссар по здравоохранению и потребительской политике Джон Далли, пациенты в Европе должны получать доступ к самым современным и инновационным КИ, которые необходимы на разработки новых лекарственных средств и повышения эффективности уже имеющихся препаратов. По его словам, новые правила позволят ежегодно экономить до 800 млн евро за счет сокращения затрат на регуляторные цели.

В случае принятия новые правила заменят Директиву по клиническим испытаниям 2001 г.

В период 2007–2011 г. количество проводимых в Европе КИ сократилось на 25%. В 2007 г. в европейские регуляторные органы было подано более 5 тыс. заявок на проведение КИ, а к 2011 г. этот показатель сократился до 3,8 тыс.

Предложенные изменения будут обсуждаться в Европарламенте и Совете ЕС. Ожидается, что они вступят в силу в 2016 г. 

Источник: www.pharmvestnik.ru

Комментарии

0

Пока нет комментариев. Поделитесь своим мнением первыми.

Оставить комментарий

Комментарии со ссылками публикуются после проверки модератором.

Введите сумму чисел.