← На главную

Сусак зонтичный

С

Butomus umbellatus

Сусак зонтичный

Сусак зонтичный - многолетнее растение семейства сусаковые. Отвар корневищ народная медицина использует как слабительное, мочегонное, отхаркивающее, противовоспалительное.

Сусак зонтичный - многолетнее растение семейства сусаковые до 150 см высотой. Стебли обезлиственные.

Листья все прикорневые с влагалищем, внизу трехгранные, выше линейные; в воде сильно удлиненные, тонкие.

Цветки розовато-белые с желтыми вилками, собраны в зонтиковидное соцветие. Зонтик с перепончатой оберткой из 3 листочков. Плод состоит из 6 листовок. Семена многочисленные, прямые с углубленными полосками.

Цветет в июле-августе.

Распространен в европейской части России, на Дальнем Востоке (Приморье), на Украине, в Беларуси, в Средней Азии.

Растет в прибрежной зоне рек и озер, по старицам, канавам, сырым пойменным западинам. Медонос. Декоративное. Пригодно для обрамления водоемов.

С лечебной целью используются корневища, листья, семена.

В корневищах обнаружено значительное количество крахмала, белки, жиры, сахара, сапонины. В листьях - витамин С.

Отвар корневищ народная медицина использует как слабительное, мочегонное, отхаркивающее, противовоспалительное. Отвар корневищ и семян используют при асците.

Сок - при дерматозах, лейкодермии.


В прошлом сусак называли якутским хлебом, из него приготавливали муку, близкую по составу к ржаной, выпекали хлеб, пресные лепешки, варили кашу и другие блюда; из корней можно готовить заменитель кофе. Листья использовали для плетения корзин и рогож.

Комментарии

0

Пока нет комментариев. Поделитесь своим мнением первыми.

Оставить комментарий

Комментарии со ссылками публикуются после проверки модератором.

Введите сумму чисел.